Кадыров: в Чечне построят одну из лучших систем образования

13.11.2014

В системе высшего образования Чеченской Республики заметно улучшились уровень знаний и посещаемость студентов. Об этом было заявлено в ходе совещания главы ЧР Рамзана Кадырова с министром образования ЧР Исмаилом Байхановым, ректорами вузов и представителями главы ЧР в высших учебных заведениях региона, сообщает пресс-служба главы и правительства Чечни.

Как сообщил Байханов, меры, предпринятые после последнего совещания, в частности, после назначения представителей главы ЧР в вузах, принесли в систему высшего образования существенные изменения.

"В первую очередь, удалось улучшить показатели по посещаемости. Вместе с тем есть и ряд других положительных моментов - это соблюдение формы одежды, более ответственный подход преподавателей к организации учебного процесса и прочее. В частности, эти результаты подметил и министр образования и науки России Дмитрий Ливанов, который недавно был в республике с рабочим визитом", - сказал он.

Кадыров отметил, что не стоит останавливаться на достигнутом. По его словам, улучшения, которые произошли в вузах - это лишь первый шаг в деле развития образования.

"Нам многое еще предстоит сделать. Сегодня наша республика интенсивно развивается. Это обуславливает необходимость подготовки специалистов для различных отраслей. Даже те специальности, которые сегодня не востребованы, в будущем обязательно будут нужны. Мы строим гостиницы, курорты, заводы. Во всех этих учреждениях будут нужны квалифицированные работники. Поэтому мы должны вывести систему образования на качественно новый уровень", - сказал он.

Ректор Грозненского государственного нефтяного технического университета Хасан Таймасханов отметил, что требования, предъявляемые к студентам, не выходят за рамки устава учебного заведения.

"Когда мы требуем у студентов регулярно посещать занятия или соответствовать установленной форме одежды, мы исходим из тех пунктов, которые прописаны в нашем уставе. Совместно с вашим представителем, мы усилили работу по контролю над соблюдением этих правил и уже добились хороших результатов", - сказал он.

Ректор Чеченского государственного университета Заурбек Саидов рассказал, что на данный момент налажено прямое взаимодействие с родителями студентов.

"Мы встречаемся с родителями наших студентов, рассказываем им о том, как учится их ребенок. Благодаря таким мерам, за относительно короткий промежуток времени нам удалось сократить количество прогульщиков и выработать у студентов серьезное отношение к учебе", - сказал он.

Кадыров отметил, что большая часть молодежи настроена на получение знаний. По его словам, чеченские студенты зарекомендовали себя с положительной стороны как в самой республике, так и за пределами страны, где они обучаются.

"Тем не менее, у нас есть и те, кто не хочет учиться. Таким надо объяснить, что без образования им будет трудно в жизни. Из-за ошибок молодости они не должны себя лишать будущих перспектив. Мы должны сделать из них достойных людей, мыслящих в государственных масштабах", - сказал он.

При этом Кадыров отметил, что в будущем в Чеченской Республике будет построена одна из лучших систем образования в стране.

"Когда лет пять назад мы говорили, что к нам будут приезжать туристы и республика будет динамично развиваться, многие воспринимали это с иронией. Сегодня мы видим, что нам удалось добиться большего. Если мы приложим усилия для дальнейшего совершенствования нашей образовательной системы, то она станет одной их лучших в стране. Первый шаг уже сделан, дальше надо усилить работу в этом направлении", - сказал Кадыров.

всеУчебные заведения

3-й
105064, Москва, Гороховский пер., 4; телефон приемной комиссии: +7 (499) 261-31-52.
3-й
194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6 Телефон: 8 (812) 329-71-35.
3-й
Москва, 1-й Краснокурсантский пр., 1/4
5-й
191023 г.Санкт-Петербург улица Зодчего Росси дом 2 Телефон: + 7 (495) 629 70 62; +7 (495) 629 78 58

всеПоследние новости

10.08.2015
В РПЦ возмущены тем, что государство плохо финансирует т. н. православные школы. В первую очередь, конечно, возникает вопрос: а должно ли государство...
МВФ приказал закрыть 5% украинских...
06.08.2015
Украина в рамках программы финансовой помощи со стороны Международного валютного фонда обязуется осуществить безотлагательные меры по борьбе с...
Чему учат палестинцев в школе?
06.08.2015
Когда я пришла на интервью к человеку, который отвечает за палестинский образовательный сегмент, меня дополнительно несколько раз проверили: не...

всеСтатьи

10.09.2012
Во Львове возле памятника Ивану Франко четыре тысячи студентов протестуют против пребывания на должности министра образования и науки Дмитрия...
10.09.2012
Львовский областной совет просит Президента Виктора Януковича уволить министра образования и науки Дмитрия Табачника За принятие соответствующего...
09.09.2012
Министерство образования и науки рекомендует руководителям высших учебных заведений создавать структурные подразделения для трудоустройства студентов...