Все больше россиян верят в загробную жизнь

22.11.2014

Почти треть россиян (31%) верят, что после смерти их ждет загробная жизнь. Об этом свидетельствуют результатысоциологического опроса, который недавно провел Фонд Общественного Мнения.

При этом 7% опрошенных верят, что душа умершего в зависимости от его поступков в реальной жизни попадает в рай или ад. 5% уверены, что происходит реинкарнация душа человека переселяется в животное или другого человека, а еще 4% считают, что душа витает в небесах или улетает в космос.

С одной стороны, эти цифры говорят о том, что в головах россиян настоящая путаница. Ведь поданным того же ФОМсегодня 75% наших сограждан считают себя православными, представителями других христианских церквей или мусульманами.

Представление о загробном мире, воздаянии после смерти для них должно быть одним из базовых. Но в нечто похожее верят только 7% опрошенных! Очевидно, что для большинства так называемых верующих религия это скорее дань уважения традициям или еще один способ самоидентификации.

С другой же стороны, если сравнить результаты опроса ФОМ сданными Левада-Центра, то можно сделать вывод, что верящих в загробную жизнь постепенно становится все больше. Например, в существование Царства Небесного в 1991 году верило 14% опрошенных, в 2008 20%, а в 2010 уже 29%. При этом статистика Левада-центра отражает мнение не только убежденных людей, но и тех кто не уверен, но скорее допускает существование жизни после смерти. В общей сумме таких в два раза больше!

Почему же люди в наше время необычайного развития современных технологий и полетов в космос продолжают верить в загробную жизнь? На этот вопрос для газеты Московский фронт ответилпреподаватель философии и активист партии РОТ ФРОНТ Роман Осин.

Результаты опроса показательны. С одной стороны люди задавлены нуждой и не видят перспектив для реализации своих стремлений, объясняет Роман. Они ищут спасение подобно тому, как это делали люди в средние века в религии и жизни после смерти.

Второй важный фактор агрессивная черносотенная пропаганда религиозного и иного, связанного с астрологией и магией, мрака, которая сопровождается уничтожением системы образования. Все это дает свои плоды.

В современной России начала XXI века насаждается и уже процветают средневековые предрассудки! говорит Роман Осин. Мы, партия РОТ ФРОНТ, противники мракобесия всех сортов и призываем трудящихся вместо веры в загробную жизнь бороться за достойную жизнь в этом мире. Борьба за свои права, в отличие от наивной веры в потусторонний мир, способна изменить жизнь простых людей к лучшему.

всеУчебные заведения

4-й
197183, Санкт-Петербург, ул. Сестрорецкая д.6 (главное здание) Телефон: (812) 430-60-40
3-й
105064, Москва, Гороховский пер., 4; телефон приемной комиссии: +7 (499) 261-31-52.
3-й
194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6 Телефон: 8 (812) 329-71-35.
3-й
Москва, 1-й Краснокурсантский пр., 1/4

всеПоследние новости

02.02.2015
Депутат Ирина Яровая, через которую Единая Россия в последние годы представляет многие из самых жестких и непопулярных инициатив, за что Яровая...
30.01.2015
Новая ужесообщала, что в пятницу 23 января Госдума отклонила законопроект об отмене срока давности для обжалования ученых степеней. Мы ожидали такого...
30.01.2015
Ученые из Университета Миссури (США) и Университета Глазго (Великобритания) проанализировали данные об академических успехах 1,5 млн 15-летних...

всеСтатьи

10.09.2012
Во Львове возле памятника Ивану Франко четыре тысячи студентов протестуют против пребывания на должности министра образования и науки Дмитрия...
10.09.2012
Львовский областной совет просит Президента Виктора Януковича уволить министра образования и науки Дмитрия Табачника За принятие соответствующего...
09.09.2012
Министерство образования и науки рекомендует руководителям высших учебных заведений создавать структурные подразделения для трудоустройства студентов...